В КЧР увековечат память героически погибшего летчика Канамата Боташева 

Центральной площади Карачаевска могут присвоить имя погибшего на Украине российского летчика Канамата Боташева, похороны которого состоялись накануне в Карачаево-Черкессии. Об этом сообщил глава республики Рашид Темрезов.

Боташев погиб при выполнении спецзадания в небе над Луганской Народной Республикой. Он пошел на фронт добровольцем, работал в составе авиакрыла «ЧВК Вагнера» и отдал свою жизнь, помогая боевым товарищам вырваться из окружения. За подвиг ему посмертно было присвоено звание Героя России.

Прощание с Канаматом Боташевым состоялось 2 июня в КЧР. Военный вертолет с останками летчика на родной земле встретил лично глава республики Темрезов. Впоследствии он заявил, что именем пилота должна быть названа главная площадь Карачаевска.

«Вместе с заместителем главнокомандующего Воздушно-космическими силами министерства обороны России генерал-лейтенантом Александром Максимцевым вручили награду Героя семье Канамата Хусеевича. Я внес в Карачаевскую городскую думу предложение о присвоении центральной площади города Карачаевска имени Канамата Хусеевича», — отметил он.

Ожидается, что соответствующий вопрос будет рассмотрен местным парламентом в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *