Петербуржцы призвали СК проверить передачу «Горской» под развитие связанной с окружением Беглова компании 

Гостям и участникам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) продемонстрировали видеоролик победителя конкурса компании «Мегалайн» по реновации бывшей промзоны «Горская». Общественности проект развития пришелся по душе, однако после решения губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в жизнь он воплощен не будет. 

Инвестор «Мегалайн» заключил с городом соглашение о намерениях по благоустройству территории в Лисьем Носу еще в 2021 году. В течение года специалисты прорабатывали проект, включающий создание туристической и спортивной инфраструктуры, а также возведение масштабно общественно-делового пространства с порядка 17 тысяч рабочих мест. Однако на ПМЭФ-2022 губернатор Петербурга подписал новое соглашение о намерениях по «Горской», передав право реновации СПБР СОО «Яхт-клуб Санк-Петербурга». По данным СМИ, совладелец компании Владимир Любомиров может быть связан с зятем Беглова Павлом Беловым. 

З

Подробностей о том, как именно компания будет благоустраивать территорию в Лисьем Носу, практически нет. В то же время проект «Мелагайна» общественность оценила достаточно высоко.  Горожане назвали архитектурные решения организации современными и очень интересными. 

При этом у многих возник вопрос, насколько законными были основания отказаться от инновационного проекта, чтобы отдать территорию под застройку связанной с родственниками Беглова компании. Многие из них призвали Следственный комитет России и прокуратуру отреагировать на происходящее и произвести необходимые проверки. 

Пользователи в Сети также отметили, что чиновникам «Горская» нужна больше, чем горожанам, ведь сотрудникам Смольного уже негде «парковать яхты». 

Эксперты назвали решение администрации Петербурга в одностороннем порядке разорвать достигнутое соглашение по «Горской» тревожным сигналом, который может негативно сказаться на инвестиционном климате города. Своим решением Смольный переложил всю ответственность на бизнес, не гарантируя со своей стороны никаких обязательств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *