Фестиваль индюшки и праздник рушника: чем займутся кубанские казаки этим летом 

В выставочном комплексе «Атамань» в июле и августе году ожидается насыщенная программа, которая раскроет быт и традиции кубанских казаков, сообщает портал «Кубанские новости»

Так, 9 июля в этнографическом музее состоится краевой гастрокультурный праздник кубанской рыбы и раков, а 23 июля — фестиваль кубанской индюшки. В рамках культурной программы на территории «Атамани» также пройдет фестиваль ткачества «Кубанский рушничек» (6 августа), фестиваль гончарного ремесла (20 августа) и фестиваль традиционной народной культуры «Казачья слава» (27 августа). 

Организаторы уверяют, что все мероприятия, проходящие в выставочном комплексе, являются «самыми гостеприимными, теплыми и вкусными». Посетители получат возможность познакомиться с бытом казачества и окунуться в кубанский колорит с помощью участия в обрядах и иммерсивных постановках.

Безусловно, сохранение традиций казаков является крайне важным в свете национального пробуждения нашего общества и интереса граждан к истории. При этом, как отмечают эксперты, в мирное время казаки должны заниматься земледелием, а в военное — воевать. 

Сегодня, когда Россия противостоит развившемуся на Украине нацизму, помощь казаков на поле сражения была бы очень кстати. Ведь именно на тех землях, где сейчас военные сражаются за Русский мир, раньше и жили казаки. К сожалению, нынешние атаманы гораздо больше погружены в культурные мероприятия и фактически игнорируют происходящее в Донбассе. Среди добровольцев, отправившихся на фронт, крайне мало казаков, хотя именно боевой дух и патриотизм смог бы сделать российскую армию еще сильнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *