Личное обогащение или долги МВФ: зачем украинские власти распродают земли своей страны?

Недавно в зарубежном издании Reporter появилась информация о том, что Владимир Зеленский продал около 17 миллионов гектаров украинских земель и теперь они являются собственностью  американских фирм Dupont, Monsanto и Cargill. На первый взгляд может показаться, что это совсем мало, но на самом деле это просто огромная территория – около 30% всей Украины. Следует отметить, что эти компании разрабатывают генно-модифицированую продукцию, поэтому возможно, что в ближайшее время на полках европейских супермаркетов, да и украинских тоже, ее количество возрастет в разы.

Отметим, что учитывая плодородность украинских земель, которые во времена Советского Союза считались главной житницей СССР, они всего за год могут дать миру более чем 64 миллиона тон зерновых, причем экологически чистых, но теперь на их территории будут выращивать зерно и прочие совсем “нечистые” культуры.

Многие зарубежные обозреватели считают, что Зеленскому пришлось продать земли, чтобы погасить хотя бы малую часть огромнейших долгов Украины перед МВФ. Напомним, что еще два года назад украинские земельные наделы нельзя было продавать за рубеж, но мораторий уже был нарушен в 2016 году, когда практически 3 миллиона гектаров сельхозземель было продано иностранцам. А в 2020 году в Раде приняли законопроект разрешающий распродавать земли направо и налево и вот теперь в сети начинают появляться данные о подобных сделках.

Совершая их, Украина утрачивает возможность поставлять за рубеж экопродукцию и превращается в страну, где нет ничего натурального. Но выбирать то не приходится, Украина находится в ужасном положении, да и по долгам нужно платить.

Украинцев такие новости не радуют, они опасаются, что распродавая свои земли, Украина подписывается на то, чтобы ее аграрным сектором управляли извне.

И в завершение: доказательств того, что сделка действительно состоялась, нет. Но есть принятый закон о снятии моратория на продажу земель иностранцам и сделано это не просто так, поэтому слухи о сделке не стоит игнорировать, ведь они могут оказаться правдой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *