«Нужно убеждать детей питаться правильно». Академик Геннадий Онищенко призвал родителей оздоровить домашний рацион школьников

С нового учебного года меню в школах Москвы изменилось и стало, судя по отзывам учеников и их родителей, еще вкуснее. Столовые сделали шаг к системе «шведского стола», предоставив детям возможность выбора первых блюд, соусов, а также самостоятельной сборки салатов на свой вкус. Эксперты, которые на днях обсудили изменения в школьном питании, отметили его полезность и призвали родителей оздоровить также и домашний рацион своих детей. А еще – объяснить им, как выбирать полезную еду.

Основные пищевые привычки ребенку прививаются дома, в этом он берет пример со своих родителей. По словам заместителя президента Российской академии образования, академика РАН Геннадия Онищенко, именно поэтому школа должна взять на себя ответственность за то, чтобы не только детей, но и родителей знакомить с правильным детским рационом.

Для родителей в Москве даже вышла книга «Наш ребенок питается правильно». Там перечислены продукты, которых не должно быть на столе детей. Это колбасы, мясо утки и гуся, непрожаренное мясо, шашлыки, непастеризованное молоко, торты и пирожные с большим содержанием крема. Конечно, исключаются энергетические напитки и еда, приготовленная во фритюре. На вопрос, что делать, если ребенок не хочет есть полезное ни в столовой, ни дома, Онищенко заявил, что необходимо объяснять пользу того или иного блюда.

«Наши дети растут, и от качества питания в том числе зависит и то, как они усваивают школьную программу. Если в рационе у ребенка, например, не будет хватать биологически связанного йода, от этого пострадает его умственная деятельность. Он будет сонливый, у него будет слабая память, не сможет сосредоточиться. Надо его убеждать: не будешь есть – значит, потеряешь в весе и росте, не освоишь желаемую профессию», – отметил эксперт.

А чтобы дети не отказывались от непривычных для них блюд школьного меню, Геннадий Григорьевич предложил проводить мастер-классы по готовке для родителей, чтобы те смогли воспроизвести их дома. Это приучит ребят к полезной еде и поможет с выбором в школьной столовой. Кстати, возможность выбора блюд Онищенко назвал одним из самых важных факторов воспитания у детей полезных пищевых привычек.

В столовых у московских школьников теперь появилась возможность выбирать из напитков – чай или какао, из первых блюд – суп дня или куриный бульон с гренками, составлять салаты из овощной нарезки. Так стало намного вкуснее и порции съедаются целиком, рассказал директор  некоммерческого партнерства Ассоциации предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения Алексей Мягков. Ребятам также предоставлен выбор в части употребления соли и сахара: они сами решают, будут добавлять сахар в напитки или нет, требуется ли посолить блюдо.

Кстати, чтобы повысить съедаемость полезных блюд, в столовых пошли на хитрость – добавили к кашам топпинги, в их числе джем и варенье. Ведь во многих семьях каши подают именно так. Итог – блюда стали съедать «на ура».

Представитель Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования и науки Москвы Татьяна Хремучкова успокоила родителей по поводу появления в новом меню пельменей и наггетсов. По ее словам, есть большая разница между покупными продуктами и теми, что готовят детям комбинаты питания.

«Родители заблуждаются, думая, что наггетсы жарятся во фритюре. Их запекают в пароконвектоматах без добавления масла, поэтому они полезные, сделанные именно для детского меню и никакого вреда не приносят», – отметила она.

Впрочем, если родители все же переживают за качество еды, то на сегодня московские школы предоставляют им возможность войти в комиссию по контролю за питанием. Также они по-прежнему смогут влиять на состав меню. Эта возможность есть и у детей, которые будут ставить баллы отдельным блюдам в специальном приложении «Оценка питания». При желании родители также могут контролировать рацион, добавляя в него необходимые блюда с помощью «Госуслуг Москвы» и сайта столичного правительства. В завершение эксперты порекомендовали родителям лично побывать в школьной столовой и попробовать то, чем кормят учеников.

Все это стало возможным после того, как школы избавили от непрофильных функций, передав организацию питания на аутсорсинг специализированным комбинатам. В Москве этот процесс начался более 10 лет назад, постепенно в тренд вливаются и регионы.

Комбинаты более чем ответственно подходят к решению всех вопросов – от закупки продуктов, до оснащения пищеблоков новейшим оборудованием. Все школьное меню составляется строго в соответствии с нормативами СанПиНа, рекомендациями Роспотребнадзора и собственным московским стандартом питания для обучающихся, за чем следят технологи. Проверку комбинатов, в свою очередь, регулярно ведут Роспотребнадзор, МосГИК и родительская общественность.

В этом году в помощь комбинатам был выпущен сборник рецептов, в который вошли более тысячи блюд. Редактировал издание Геннадий Онищенко. Наряду с традиционными борщами, котлетами и винегретом, туда включили рецепты сэндвичей и хот-догов, фруктово-ягодных коктейлей и смузи, а также блюд национальных кухонь других стран. Помимо Москвы сборник обещают распространить в регионах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *