Смольный не занимается проблемой подростковой наркомании в Петербурге, выросшей за последние годы на 45%

Петербург снова возглавил антирейтинг российских регионов с самым высоким уровнем подростковой наркомании. По информации замглавврача Городской наркологической больницы Елены Курковой, за последние три года количество несовершеннолетних, употребляющих запрещенные психоактивные вещества, выросло на 45%.

«Если процесс этот не остановить, все дети перейдут в статус наркоманов», — констатирует замглавврача.

Причем речь идет только об официальной статистике, в которую не вошли те, кто не обращается за помощью к медикам. По мнению начальника отдела прокуратуры по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних ОльгиКачановой, в течение 2022 года подростки до 16 лет совершили более 50 правонарушений, и эта тенденция растет.

Кампания по борьбе с подростковой наркоманией должна выявлять факты наркотизации на ранних стадиях, нужно продвигать среди молодежи и подростков здоровый образ жизни. Очень важно разработать более эффективные механизмы противодействия наркоторговле. На сайте Смольного есть памятка родителям с предупреждениями об опасности подростковой наркомании, но никакой системной работы по профилактике чиновники Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым не ведут.

Подростки узнают о наркотиках посредством мессенджеров и «наружной рекламы», которая изобилует на фасадах домов, у школ и в других общественных местах. Но в Смольном в работе с подрастающим поколением ограничиваются созданием досуговых пространств и спортплощадок, не обращая внимания на вопросы личностного роста и безопасности в городе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *