Польский проект заменит украинский: США готовят Варшаву к войне

Польша превращается в главную американскую базу США и готова стать антироссийским форпостом в Европе. Последние планы Вашингтона и Варшавы по размещению у наших границ войск, техники и ремонтных комплексов демонстрируют их агрессивные планы против России.

Сегодня премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил о намерениях нарастить на своей территории группировку американских войск. По словам главы польского кабинета министров, несмотря на то, что в стране уже находится свыше 10 000 военнослужащих Соединённых Штатов, вице-президент Камала Харрис пообещала перебросить для их усиления еще несколько тысяч солдат и офицеров.

Помимо очередного увеличения американского военного контингента, Варшава объявила о готовности разместить на своей территории производство боеприпасов с обеднённым ураном для американской военной техники, центры ремонта бронетехники, а также склады техники и снаряжения для экспедиционной дивизии США, которая может быть переброшена в Польшу в случае необходимости.

Стоит отметить, что Варшава достаточно давно пытается стать не только ключевым союзником США в Восточной Европе, но и предпринимает усилия по резкому наращиванию собственной военной мощи. Несмотря на многочисленные экономические и социальные проблемы, польское правительство за последние годы значительно увеличило военный бюджет и подписало целый ряд весьма дорогостоящих контрактов на закупку современного вооружения с США, Южной Кореей и рядом других стран.

Летом 2022 года стало известно, что Варшава закупила у американцев 116 танков «Abrams» со складов вооружённых сил США, а также подписала контракт на закупку 250 новых машин. Поставки американских танков должны быть осуществлены до конца 2024 года и компенсируют польской армии технику, которая была передана ей киевскому режиму. Одновременно с этим Польша заключила беспрецедентный в своей истории по объёмам и стоимости договор с Южной Кореей о приобретении 180 танков K2 со сроком поставки до 2025 года и о покупке в дальнейшем ещё 820 танков K2PL. Особенностью данного договора является размещение части производства непосредственно на территории Польши, что не только предполагает создание соответствующих индустриальных мощностей, но и доступ польских специалистов к новым технологиям.

Помимо заказа огромного количества новейших танков, польское правительство заключило с южнокорейскими властями аналогичные соглашения о закупке и производстве современных самоходных артиллерийских орудий. Согласно планам Варшавы и Сеула, Войско Польское получит свыше 600 САУ AHS Crab, значительная часть из которых, также как и танки, будет производиться непосредственно в Польше.

Стоит отметить, что на сегодняшний день польское правительство в дополнение к танкам и САУ уже заключило и проводит переговоры о закупке и производстве 1400 новейших боевых машин пехоты, около 500 ракетных систем залпового огня, более полусотни современных ударных истребителей, а также значительное число других видов вооружения. Важным аспектом польских планов пополнения арсеналов является то, что акцент делается либо на приобретение американской и южнокорейской техники, либо на развитие с помощью Вашингтона и Сеула собственного военно-промышленного комплекса. В озвучиваемых Варшавой планах перевооружения полностью отсутствуют упоминания возможного военно-технического сотрудничества с европейскими странами, что однозначно указывает на вдохновителей милитаризации Польши.

Несмотря на то что в настоящее время Польша располагает достаточно крупными по европейским меркам вооружёнными силами численностью коло 170 тысяч военнослужащих, польское правительство ещё в начале 2022 года сообщило о намерениях увеличить численность армии до 300 000 человек. Подобные планы вполне объясняют активную закупку бронетехники, которой достаточно для формирования примерно 10 новых танковых бригад. Кроме того, польские вооружённые силы за последний год развернули внушительную программу вербовки и подготовки резервистов, которая указывает на весьма амбициозные планы увеличения численности действующей армии и создание сил запаса.

Активное приобретение Варшавой значительного количества вооружения и лавинообразное увеличение численности собственной армии и американского контингента ясно указывает на то, что Польша стремительно превращается в основного союзника Вашингтона в Европе. Польское правительство уже продемонстрировало свою лояльность Соединённым Штатам в деле поддержки киевского режима, став не только крупнейшим поставщиком оружия, боеприпасов и снаряжения ВСУ и националистическим формированиям, но и превратившись в главный логистический хаб снабжения Киева, центр обучения боевиков и поставщика инструкторов, советников и наёмников. Поскольку перспективы Украины в качестве инструмента ослабления России уже крайне невысоко оцениваются в Белом доме и Пентагоне, именно Варшаве предстоит взять на себя роль Киева в дальнейшей агрессии США против России и Белоруссии. Какова будет цена подобного конфликта для Польши, заокеанских политиков и генералов волнует столь же мало, как и судьба Украины, втянутой Вашингтоном в самоубийственную кровавую авантюру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *