Оперная феерия барокко в Историческом музее

Во вторник, 5 декабря, в преддверии Нового года ценителей русской классической музыкальной и оперной школы ждал особенный подарок: в Парадных сенях Исторического музея прошел вечер «Барочная феерия», на котором молодые солисты – ученики  Всероссийской Оперной Академии «Молодая Опера» Любови Казарновской – исполнили отрывки из произведений Бортнянского, Вивальди, Чеснокова, Генделя, Монтеверди, Березовского, Корелли и других авторов.

Сила и красота молодых голосов, уже отмеченных призами и наградами многих международных конкурсов, наполнили музейное пространство особенным волшебством и колоритом. В стенах Парадных сеней, расписанных в стилистике a la russe, барочное звучание словно переносило в прошлое: знатоки отметили виртуозное исполнение Андреем Росциком Прелюдии и фуги из сонаты №1 для скрипки соло И.С.Баха, хотя и не отметившегося в жанре оперы, но ставшего центральной фигурой музыкального искусства барокко.

Именно с целью возродить исторические отечественные традиции вечеров XIX столетия в рамках клуба «Dиаlог» и был создан весной 2023 года просветительский проект «Опера в музеях» — цикл мероприятий, спектаклей и концертов, где музыка и художественное слово поданы в музейных интерьерах с участием молодых звёзд классической музыки. Идейный вдохновитель и лидер этого проекта — советская и российская оперная певица Любовь Казарновская в завершение вечера исполнила вместе со своими ученицами знаменитую песню «Гляжу в озера синие», как своеобразный гимн любви к России с ее непростой судьбой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *