В Смольном проигнорировали присвоение бойцам ЧВК «Вагнер» статуса ветерана

Чиновники Смольного не появились на церемонии чествования бойцов ЧВК «Вагнер», организованном государственным фондом «Защитники Отечества». Команда Беглова открыто проигнорировало мероприятие по вручению «музыкантам» удостоверений ветеранов боевых действий в рамках спецоперации, пишет «Блокнот».

Напомним, что ранее инициативу присваивать бойцам «Оркестра» статус участника спецоперации поддержал президент России Владимир Путин. В ходе прямой линии 14 декабря 2023 года глава государства подчеркнул, что восстановить права бойцов «без всяких сомнений, должны быть восстановлены», несмотря на трудности с установлением личного состава этих военных подразделений.

Губернатор Петербурга и вся его команда, судя по всему, решили пропустить слова президента мимо ушей. И ни один чиновник из Смольного не посетил прошедшую в Каминном зале Михайловского дворца церемонию.

В ходе мероприятия было выдано 17 удостоверений. Вручала их лично глава фонда Анна Цивилева, которая отметила самоотверженность ЧВК «Вагнер» при защите интересов Родины. Благодаря действиями ее команды помощь в Северной столице получили более 170 человек.

Удостоверение и официальный статус ветерана боевых действий в рамках СВО позволяют «музыкантам» наравне с остальными ветеранами использовать государственные льготы, федеральные и региональные выплаты, и специализированную медицинскую помощь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *