Спонтанные решения Беглова о реновации «Горской» могут оставить Петербург без инвесторов  

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов может оставить собственный город без инвесторов, постоянно меняя решения о развитии территорий, в которые уже были вложены финансы. 

Изначально на месте «Горской» должен был быть яхт-клуб и торгово-развлекательный центр. Такое решение было принято в 2018 году при губернаторе Полтавченко, когда земли бывшей депрессивной промзоны были переданы из федеральной собственности в городскую. Новый губернатор Александр Беглов от проекта с кафе, спортивными всесезонными объектами, подводным рестораном и прочими развлекательными атрибутами решил отказаться.

В 2021 году Смольный заключает новое соглашение, которое в будущем должно было превратить промзону «Горская» в современный IT-кластер с легкой промышленностью, который мог принести Петербургу минимум 17,5 тыс. рабочих мест и миллиарды в бюджеты всех уровней за счет налогов от бизнеса. 

Однако, когда проект был на уже на финальной стадии планирования, губернатор Беглов опять поменял свое решение – теперь на этом месте власти опять хотят видеть на месте промзоны яхт-клуб. Как сообщают СМИ, на эту мысль его навело руководство компании «Газпром», которое попросило временно пристроить яхт-клуб, пока корпорация не достроит второй небоскреб и бизнесмены смогут вернуться в порт базирования «Геркулес».  

Подобные спонтанные решения вряд ли играют создают «приятную инвестиционную атмосферу» в пятимиллионном городе и положительно влияют на его имидж. Как предполагают журналисты, никто сегодня не гарантирует, что завтра в Смольном вновь не поменяют решение и после того, как в нынешний проект будут вложены существенные средства.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *