Геополитика Афганской войны или как локальный конфликт может привести к серьёзным глобальным последствиям?

Международный геополитический эксперт Ирина Шазот написала аналитический материал и глубоко разобралась в вопросе. Представляем вашему вниманию ее статью для News of Russia.

Накануне американские военные закончили эвакуацию своих граждан, а также тех афганцев, которых они смогли и успели вывезти страны. Талибы* красовались со свежими военными трофеями, вооружением и амуницией брошенными американскими и афганскими военными, доказывая в очередной раз,  что да, они одержали верх и Афганистан отныне находится в их власти.

Каковы же глобальные последствия ухода американских солдат из Афганистана, кто выиграл, а кто проиграл в данной ситуации?

Прежде всего, в проигрыше остаётся нынешняя американская администрация и президент США. Несмотря на то, что вывод войск был предопределён ещё Дональдом Трампом, моральные потери от нынешней ситуации несёт действующий президент (30го августа, впервые с начала президентского количество неодобряющих превысило число одобряющих деятельность Байдена на посту президента).

Более всего же пострадает идея Байдена о том, что Америка должна вновь занять лидирующее положение между демократическими странами  и возглавить их движение за “укрепление демократии во всем мире “.
В Англии, продолжается падение рейтинга премьер-министра Бориса Джонсона; он подвергся жёсткой критике со стороны Палаты Общины и Терезы Мей за отсутствие Британской инициативы в данном конфликте и слепому следованию за Американцами (согласно данным BBC, Англичане потеряли убитыми около 500 человек в Афганистане).


Ангела Меркель также подверглась жёсткой критике со стороны депутатов Бундестага за отсутствие чёткого плана по организации эвакуации и следованию американскими планам. В целом, большую тревогу вызывает предполагаемая волна афганских беженцев  (напомню, что из-за конфликта в Сирии, Евросоюз вынужден платить Турции для сдерживания миграционного потока на подходах к Европе). Для решения данного вопроса, Париж и Лондон вынесли на повестку дня СовБеза ООН предложения по созданию эвакуационного коридора, а также возможности для ООН оказывать прямую гуманитарную помощь афганскому населению.
Итак, Америка больше не кажется лидером для европейского сообщества в решении глобальных вопросах безопасности: Европе придётся позаботиться о себе самой.


Выход Американцев из игры в данном регионе вызывает также большую напряженность в ряде других стран: Ирак, которого ожидает вывод американских войск в конце этого года с напряжением ожидает развития ситуации в Афганистане. Украина, которая надеялась на большую поддержку со стороны США, понимает, что и её запрос может показаться второстепенным в Вашингтоне.

Кто же оказался в выигрыше после ухода американских военных из Афганистана? Конечно же это прежде всего про-исламские силы ( умеренные и не очень). Прежде всего, это Иран и Пакистан а также  Китай и Россия. Иран и Пакистан хотели бы укрепления своих позиций и расширения своего влияния в данном регионе; Пакистан заинтересован в укреплении исламского влияния в регионе дабы противостоять Индии. Китай и Россия же более заинтересованы в стратегическом поражении Америки, поскольку они считают, что американцы вмешивается в дела страны и регионов, в которых у нет прямых интересов. Остаётся как всегда открытым вопрос о будущем Афганистана и той гуманитарной катастрофе, которую в очередной раз придётся решать совместными усилиями многих стран.

*запрещенная на территории России террористическая организация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *