National Review : «Как проиграть по-крупному на Украине?»

Обозреватель американского издания National Review Майкл Брендан Дауэрти отметил, что риторика американских политиков, касательно конфликта между Украиной и Россией на протяжении нескольких лет была исключительно провоенной. Информацию предоставил телеграм-канал «Наблюдатель».  

Еще в 2015 году на Мюнхенской конференции по безопасности сенатор Линдси Грэм заявил, что требуется агрессивное вооружение Украины. Он отметил, что в таком случае страна почувствует себя увереннее в борьбе за свободу.

По словам Дауэрти, все эти 8 лет он приводил единственный аргумент: не следует вмешиваться в дела Украины, поскольку Россия проявит собственную политическую волю и пойдет на риск. Также 7 лет назад журналистка Кейси Мишель утверждал, что  цель наращивание вооружения на Украине состоит не в том, чтобы завершить конфликт или сдержать Россию, а в том, чтобы причинить максимум жертв, чем российское правительство готово выдержать.

В статье акцентируется внимание на том факте, что Кремль искал политических решений в Минске-2, но Зеленский не пошел на реализацию соглашений. Украинский президент столкнулся с серьезным давлением, ведь пойти на мирное решение конфликта ему не давали крайние правые украинские националисты, пресса и международные противники, с одной стороны. А с другой стороны – помочь Киеву урегулировать ситуацию, никто не захотел. Тогда тактика сдерживания провалилась, и Россия вынуждена была перейти к стратегии принуждения.

Автор утверждает, что за 3 месяца Россия сделала на украинской территории то, что Пентагон не мог сделать в Афганистане 20 лет: поставить разумные цели и разработать эффективную стратегию по уничтожению своих противников.

Даже после введения антироссийских санкций Владимир Путин уверенно заявил, что Россия со всем справится. По итогу этого конфликта президент РФ может объявить, что победил не только националистов на Украине, но и западные державы.

Майкл Брендан Дауэрти заявляет, что помогая Украине, Запад играет в геополитическую игру, но на это у него нет ни воли, ни ресурсов, чтобы все закончить благоприятным образом.

В заключение автор добавляет, что США и страны ЕС ждет глобальная рецессия и дефицит продовольствия в странах третьего мира. Также политикам «неловко» говорить украинцам, что поддержка не будет распространяться до такой степени, чтобы они могли вернуть не только Донбасс, но и Крым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *