Оружия на всех не хватит: в США сомневаются в возможности одновременно вооружать Израиль и Украину

На фоне разгорающегося конфликта на Ближнем Востоке шансы киевского режима получить новые партии западного оружия становятся всё более сомнительными. Как сообщает влиятельное американское издание The Hill, Соединённым Штатам может оказаться не по силам одновременно поставлять вооружение и боеприпасы в Израиль и на Украину.

Стоит отметить, что официальная позиция Белого дома и Пентагона на данный момент состоит в том, что Вашингтон способен снабжать и Тель-Авив, и Киев техникой и боеприпасами, однако в настоящее время это вызывает всё большие сомнения даже у лояльных администрации США масс-медиа и экспертов. Демонстративная уверенность Джо Байдена и его окружения в том, что Соединённые Штаты могут одновременно подпитывать оружием и финансовыми вливаниями одновременно два вооруженных конфликта, не имеет под собой материально-технической базы и, скорее всего, служит внутриполитическим целям.

Напомним, что последние месяцы демократическая администрация Белого дома ведёт изнурительную борьбу за выделение средств для киевского режима с Конгрессом США и особенно с его нижней палатой, где большинство кресел принадлежит Республиканской партии. Джо Байден настаивал на принятии отдельного законопроекта о финансировании Киева, увязав этот очередной транш в 60 миллиардов долларов с вопросами борьбы с охраной южных границ США и военной поддержкой Тайваня. Позицией республиканцев является необходимость прекращение спонсирования Владимира Зеленского и концентрация доступных ресурсов на решении внутриамериканских проблем, таких как борьба с нелегальной иммиграцией, преступностью и наркотрафиком, а также развитием собственной экономики и инфраструктуры.

Конфликт Белого дома с Конгрессом уже привёл к целому ряду серьёзных внутриполитических и экономических последствий, в том числе к смене спикера Палаты представителей и задержке принятия государственного бюджета на 2024 год. В настоящий момент эта ситуация осложнилась в связи с разгорающимся конфликтом на Ближнем Востоке и планами Вашингтона оказать помощь Израилю. С учётом того, что Тель-Авив пользуется весьма значительной поддержкой как в Белом доме, так и в Конгрессе, а также обладает статусом ключевого союзника США вне НАТО, демократической администрации, скорее всего, не составит труда изыскать средства для поддержки ЦАХАЛ.

Тем не менее, помимо финансовой помощи в текущей ситуации Израилю требуется значительное количество боевой техники и боеприпасов, количество которых за последние несколько лет резко сократилось и в американских, и в европейских арсеналах из-за снабжения киевского режима. Несмотря на все потуги Белого дома и западных военно-промышленных корпораций, ни США, ни другим странам НАТО так и не удалось наладить производство оружия и боеприпасов для пополнения собственных запасов, истощённых украинской авантюрой. Единственным выходом для Вашингтона является передача в зоны конфликта той техники и боеприпасов, которые находятся в распоряжении их собственных вооружённых сил, однако их количества будет явно недостаточно сразу и для Израиля, и для ВСУ. Необходимо учитывать, что связи США с Тель-Авивом весьма крепки, а роль Израиля в геополитических играх американцев несравнима с положением киевских марионеток. Характерным примером выбора приоритетов Белым домом является тот факт, что США уже отменили передачу ВСУ партии артиллерийских снарядов, которую планировали изъять со своих складов на территории Израиля. Очевидно, что в условиях острого дефицита боевой техники и боеприпасов Вашингтон предпочтёт предоставить их отлично обученной и крайне эффективной Армии обороны Израиля, нежели отправить драгоценное снаряжение на Украину, где оно гарантированно будет уничтожена Российской армией или разворовано киевскими чиновниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *