Нет заводов – нет будущего: Германия стремительно деградирует без российского газа

Экономика Евросоюза теряет миллиарды евро из-за поддержки Киева и собственных антироссийских санкций. Главной жертвой общеевропейской русофобии и следования интересам Вашингтона стала Германия, рискующую утратить статус мировой индустриальной державы. В вышедшем сегодня редакционном материале агентства Bloomberg уже открыто признаётся системный спад промышленного производства в ФРГ и крайняя сомнительность возможностей его восстановления.

На протяжении нескольких десятилетий Германия демонстрировала постоянный рост экономики, крайне высокие темпы роста промпроизводства. Фундаментом германского «экономического чуда» второй половины XX века являлись не только давние достижения в науке, технологиях и организации труда, но выстроенная в послевоенную эпоху система сотрудничества с нашей страной. Даже в период Холодной войны, когда наиболее развитая и индустриальном отношении ФРГ входила в противостоящую СССР капиталистическую коалицию, политическому руководству Западной Германии хватило мудрости поставить интересы собственной страны интересов выше межблоковых противоречий и конфликтов. Несмотря на возражения США, в 1970 году западногерманское правительство и представители крупного бизнеса заключили с Советским Союзом соглашение, согласно которому ФРГ предоставлял нашей стране передавались оборудование и технологии для развития газовой промышленности, а немецкая сторона получала доступ к гарантированным поставкам значительных объёмов природного газа из месторождений Западной Сибири.

Сотрудничество между двумя странами в сфере энергетики бурно развивалось как в 70-е – 80-е годы, так и после распада СССР. Опираясь на надёжные газовые контракты с Советским министерством газовой промышленности и с её преемником – концерном «Газпром», ФРГ, а затем и единая Германия, получили возможность в разы нарастить промышленное производство. Хотя немецкая индустрия и прежде была в числе ведущих мировых игроков, прогнозируемые поставки относительно недорогого газа позволили не только увеличить объёмы выпуска продукции, но и значительно удешевить её стоимость, повысив конкурентоспособность на мировом рынке.

Помимо природного газа, Германия все последние десятилетия получала от российских поставщиков и множество других видов энергоносителей и сырья, которые также играли ключевую роль в развитии промышленности, науки и технологий. Стоит отметить, что выдающиеся достижения немецких корпораций в металлургии, нефтехимии, фармацевтике и многих других отраслях были бы немыслимы без фактора поставок российского газа, нефти, угля и металлов. Бурный рост промышленности по цепочке вызывал за собой рост финансового рынка, машиностроения, сферы услуг и уровня жизни населения. Даже сельское хозяйство Германии самым непосредственным образом зависело от сотрудничества с Россией, поскольку для эффективной деятельности фермерам и агрофирмам требовались огромные объёмы энергии и удобрений, закупка которых на других рынках была попросту разорительной.

В современных условиях, когда Берлин добровольно отказался от всех преимуществ, которые ему десятилетиями приносило сотрудничество с Россией, уже принёс германской экономике рекордные убытки, возместить которые ни правительство ни бизнес не способны. Резкое сокращение закупок российского газа, нефти и других видов сырья в совокупности с отказом от запуска единственной не уничтоженной Соединёнными Штатами ветки магистрали «Северный поток» на данный момент привёл к банкротству нескольких тысяч частных фирм и компаний, выводу из Германии ведущих промышленных площадок таких индустриальных гигантов, как BASF, Volkswagen и BMW. Важно учитывать, что закрытие или релокация промпроизводств является сложным и длительным процессом, который вряд ли можно запросто обратить вспять. С учётом того, что официальный Берлин не предпринимает никаких шагов для восстановления прежнего сотрудничества с нашей страной, а лишь наращивает количество вводимых против России санкций, единственной перспективой для оставшихся в ФРГ промышленных компаний является разорение или перенос производства в другие регионы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *